ДЕНЬ  УЛЫБОК

Для того чтоб люди стали приветливей и добрее достаточно улыбнуться, ведь благодаря улыбке в мире становится немного теплее и уютней. Что может быть дороже улыбки ребенка, родителей, супруга или друзей. Именно улыбка придаёт глазам блеск, а словам доброту и ласку.

Чтобы придать ещё большую значимость положительным эмоциям с 1999 года начали праздновать Всемирный день улыбки. Его празднование приходится на каждую первую пятницу октября. Празднования Всемирного дня улыбки связано с художником из Америки, а именно Харри Бэллом. Он был талантливым художником, его творчество приходилось на середину XX века. Однако критики не удостаивали его особым вниманием, мало того, на фоне других художников он был почти незаметен и мало кто знал о его существовании.

Но судьба Харри Бэлла всё же изменилась, при том в лучшую сторону. Одна крупная американская компания решила реструктуризировать своё предприятие путём слияния с другими более крупными компаниями. Поскольку для работников компании это был сложный и весьма стрессовый период, то руководство решило поддержать их и приободрить. Было решено заказать у малоизвестного художника новую визитную карточку, которая бы радовала взгляд и позитивно действовала на работников. Таким образом, Харри Бэлл получил заказ на разработку дизайна логотипа для крупной страховой компании. Художник долго не раздумывал, гениальная идея его осенила. В результате страховая компания получила новый логотип в виде забавной рожицы с улыбкой, сегодня мы такую рожицу называем смайликом.

Вряд ли какой либо пользователь Интернета не знаком с различными вариантами смайликов. Но именно улыбающийся смайлик, тога, в 60-ые года, стал символом компании, которая прошла сложный процесс реструктуризации и сумела поддержать унывающих сотрудников, вернуть им хорошее настроение и веру в завтрашнее светлое и счастливое будущее. Немного позже, был составлен и слоган к улыбающемуся логотипу. Его авторами стали браться из Испании. Слоган «Have a Happy Day» слоган начал появляться почти везде и приобрёл огромную популярность.

Спустя несколько лет, данный логотип можно было увидеть и на почтовых марках в США. Никому не интересный художник стал всемирно признанным гением. Очень часто другие художники пытались присвоить себе творчество Харри Бэлла, но все старания были напрасными. Художник Харри Бэлл был позитивным и очень добрым человеком, именно поэтому его шедевр излучает хорошее настроение и мотивирует человека на оптимистический настрой.

Каждый из нас хорошо знает слова из детской песенки «От улыбки станет всем светлей – и слону, и даже маленькой улитке… ». Но почему-то иногда мы забываем о том, как важно дарить друг другу хорошее настроение, да и просто чаще улыбаться. Ведь улыбка порой творит чудеса.

В нашем детском саду МАДОУ № 9 03.10.2014года был проведён день «День улыбки». Родителей и их детей встречал весёлый клоун Бим со своими весёлыми помощницами Лариской и Ириской. Они дарили всем улыбки и весёлые смайлики, пускали мыльные пузыри  и танцевали под весёлую музыку.

В течение дня дети играли в различные весёлые игры, рисовали забавных человечков, собирали разрезные картинки смайликов, беседовали, отвечали на смешные вопросы, и самое главное улыбались друг другу.

В этот день в гости к детям пришла царевна Несмеяна, с которой дети поделились своим отличным настроением. Дети пели песни «Улыбка», «Дружба», поиграли в игру «Улыбнись сам себе», станцевали шуточный танец. Танец развеселил Несмеяну и все увидели, как может царевна красиво улыбаться.

Давайте будем дарить друг другу улыбку. А маленький ребенок всегда ответит улыбкой на доброжелательную улыбку взрослого. Обмениваясь такими живыми подарками, мы дарим друг другу здоровье и радость!

Всемирный день улыбки наступает

И мы поздравить вас от сердца рады!

Пусть в этот день вас каждый искупает

Улыбками прекрасными в стократны!

Пусть дарят вам улыбки настроенье!

Пускай в душе надежду зародят!

И пусть сегодня все без сожаленья

Улыбками знакомых наградят!

Вы улыбайтесь дома, на работе,

В автобусе, в трамвае и в метро…

Пускай и в понедельник и в субботу

Вам станет от улыбочек светло!

материал подготовила:  стар.воспитатель - Ромашкина Л.В.