18.04 в рамках региональной инновационной площадки прошел семинар "Современные практики работы с родителями по обучению детей основам финансовой грамотности". Педагоги поделились опытом работы по проведению финансового  марафона "Финансы- это интересно" и подготовили выставку работ в рамках данного марафона. Участники семинара на практике прошли этапы марафона, взяли много полезной информации для себя и получили памятки, которые могут использовать в  своей работе.

Ежегодно в МАДОУ 9 проводятся мероприятия, посвященные "Всемирному Дню здоровья».
В нашем детском саду был организован День здоровья, под девизом «Здоровье - это здорово». Воспитатели в группах провели беседы и занятия на темы: «Быть здоровыми хотим!», «Полезные и вредные привычки», «Что значит быть здоровым?», «Кто такие микробы?», «Витамины-защитники организма». Была организованна эстафеты для детей. Так же в саду  прошла спортивная неделя: "Здоровый я - здоровая страна". Ребята состязались в испытаниях: играх, эстафетах. Они получили частичку здоровья, заряд бодрости и отличного настроения.

Чтоб здоровыми остаться,
Нужно правильно питаться,
Физкультурой заниматься.
 Воспитанники из группы «Божья коровка» отправились по тропе здоровья в увлекательное спортивное путишествие. Ребята активно принимали участие в эстафетах, проявили не только ум, но и сноровку.

Ежегодно 1 апреля отмечают Международный день птиц.
Птицы являются важной составной частью нашей природы. Они контролируют численность вредных грызунов и насекомых, нападающих на культурные растения, переносят пыльцу и распространяют семена на дальние расстояния. И это далеко не все заслуги наших пернатых .На протяжении всей недели воспитанники средней группы «Космос»узнавали много интересного о том, какие пернатые друзья живут рядом с нами, а какие возвращаются весной из теплых краев. Ребята слушали стихотворения, пели песни о птицах и о весне. Интересными для ребят стали занятия «Весеннее настроение», «Кормушка для друзей».Были проведены экологические беседы: « Как помочь птицам?», « Кто чем поёт?», смотрели презентацию «Интересные факты».Воспитатели рассказали детям о зимующих, перелетных, кочующих  птицах, как разнообразен внешний вид птиц и сколько у них общего. О пользе птиц для природы и человека, об их заботе. Ребята пообещали беречь пернатых друзей и заботиться о них.

-  1 апреля ДЕНЬ СМЕХА

- Рисование песком

Воспитанники подготовительных  групп "Фиалка" и "Море" приняли участие во флешмобе, направленному на патриотическое воспитание детей.

Очень важно привить каждому ребенку любовь и бережное отношение к нашей планете и ее ресурсам!  Воспитанники подготовительных групп «Море» и «Фиалка» постоянно совершенствуют свои экологические знания, а также применяют их на практике.                                                             22 марта дети под руководством коллектива педагогов приняли участие во Всероссийском флешмобе «Голубая лента - 2024». А также провели акцию, в которой вручали родителям детского сада памятки и голубые ленточки - с призывом «Берегите воду!»