Анализ анкетирования родителей

В анкетировании приняло участие  187  родителей, дети, которых посещают МАДОУ №9. Родителям было предложено ответить на 6 вопросов, с вариантами ответов. В связи с тем, что в анкетировании приняли не все родители (законные представители), количество опрашиваемых возьмем за 100%

анкеты

Варианты ответов

Затрудняюсь ответить

воспитатель и (или) администрация образовательного учреждения

печатные средства массовой информации (газеты, журналы и т.д.)

электронные средства массовой информации (телевидение,радио и т.д.);

Интернет-сайт детского сада

Знаете ли Вы, что важнейшей задачей современного образования является повышение качества образовательных услуг?

179

2

6

Информированы ли Вы  о переходе детского сада на новые образовательные стандарты?

181

1

5

Основными источниками информации о введении и реализации федерального государственного образовательного стандарта  дошкольного образования (ФГОС ДО) для Вас являются:

1

163

12

27

60

Считаете ли Вы, что введение федерального государственного образовательного стандарта  дошкольного  образования положительно скажется на развитии и образовательных результатах вашего ребенка? Почему?

107

25

55

Собираетесь ли продолжить знакомство с материалами ФГОС  ДО самостоятельно?

139

16

32

Наше образовательное учреждение планирует оказать консультативную помощь родителям (законным представителям) по изучению ФГОС ДО. Согласны ли Вы посещать данные мероприятия?

181

2

4

___________________________________________________________________________________________________________________________

Проанализировав анкеты родителей по вопросам внедрения и реализации ФГОС ДО было выявлено, что большинство родителей  95,7% знакомы с вопросами модернизации образования, лишь 1% не знакомы с изменениями в системе образования.

Так же изучив анкеты родителей (197=100%), было выявлено, что родители информированы об изменениях в образовательном процессе ДОУ. Такой вывод мы заключили в связи с тем, что 96,7% опрашиваемых родителей осведомлена по данному вопросу, 2,6% - затрудняется ответить, и минимальная часть 0,5% родителей не информирована.

Приятно отметить, что основная часть родителей 87,1% информирована по вопросам внедрения и реализации ФГОС ДО от воспитателей и администрации ДОУ. Другая часть родителей разделилась: для одних 14% основными источниками информации служатэлектронные средства массовой информации, для других 6,4% печатные средства массовой информации и 32% составляют родители, для которых основным источником информации является Интернет-сайт детского сада.

Большинство родителей – 57% уверены, что введение ФГОС ДО положительно скажется на развитии и образовательных результатах  детей, другая часть родителей разделилась: на тех, кто считают, что ничего не измениться – 13% и на тех, кто затрудняется ответить – 30%.

В результате анкетирования мы выявили, что не все родители 8,5%готовы уделять время для самостоятельного изучения материала по ФГОС ДО, есть родители 17%, которые пока не определились со своим решением, при этом большинство родителей 74,5%  собираются   продолжать знакомство с материалами ФГОС  ДО самостоятельно.

Приятно отметить,  что многие родители 96,7% открыты для сотрудничества и взаимодействия с ДОУ по вопросу внедрения и реализации ФГОС ДО, при этом есть меньшинство родителей 1%, которые не  хотят посещать консультационные мероприятия по вопросу внедрения и реализации ФГОС ДО и некоторые пока не определились 2%, как им поступить.

В результате проведенного анкетирования можно сделать следующее выводы:

- продолжать информировать родителей по вопросам внедрения и реализации ФГОС ДО: размещать информацию в уголке для родителей,   привлекать родителей к поиску информации на сайте детского сада;

- продолжать внедрять план консультационных мероприятий для родителей по внедрению и реализации ФГОС ДО;

- привлекать родителей к сотрудничеству и взаимодействию по вопросам внедрения и реализации ФГОС ДО;

- активировать внимание не заинтересованных родителей по вопросам внедрения и реализации ФГОС ДО.

Информационную справку по результатам анкетирования родителей

составил старший воспитатель Ромашкина Л.В.