КАК НЕ ИЗБАЛОВАТЬ РЕБЕНКА

Навряд ли есть хоть один взрослый, которому нравятся балованные дети, однако поскольку свой ребенок для любого родителя самый-самый, заметить этот факт становиться сложнее, а решить проблему – как не избаловать ребенка, когда ты готов для него хоть звезду с небес достать – практически не решаемая задача. Что делать, чтобы у вас не вырос избалованный ребенок? Ответ простой брать на вооружение нижеизложенные советы.

СОВЕТЫ МОЛОДЫМ РОДИТЕЛЯМ

1.       Совет первый – в каждой семье – свои правила. Эти основные правила должны касаться всех, поскольку если взрослый что-то запрещает ребенку, но не следует этому запрету сам, кроха рано или поздно взбунтуется.

2.      Второй совет – будьте последовательны. Если сегодня можно, значит можно, а если нельзя, то это категорическое нельзя. Это же правило касается и наказаний – пообещали – сделали. Никто не говорит о порке или других серьезных мерах, но какое-то лишение, пусть и формальное быть должно обязательно.

3.      Третья рекомендация – все «дудят в одну дуду». Точка зрения на воспитание должна быть единой, и даже если что-то происходит не так, как всегда – различные методы не приветствуются. Ребенок путается в правильности своего поведения – как ему быть, если папа отругал, а мама – защищает, получается – с мамой можно вести себя плохо. Это влечет за собой крах установившихся авторитетов и правил.

4.      Четвертое правило – соотношение ценностей. Ребенок должен наказываться и поощряться в зависимости от «размера» достижения или наоборот, провинности. Чем выше ценность – тем больше похвала и соответственно, чем больше ребенок виноват – тем сильнее наказание. Хвалить желательно больше, чем ругать, ребенок должен знать, что его любят.

5.      Совет пятый – не поддаваться на провокации. Слабости характера в воспитании не место. Если вы что-то запретили – проявляйте твердость и не только в тот день, но и вообще. Ребенок может закатывать истерики или попрошайничать, льстить и ублажать, но если вы уже что-то сказали – слово не воробей.

6.      Шестой совет – из всех правил могут быть исключения. Это естественно касается поощрений. Если всегда вы разрешали взять ребенку только одну конфету, но сегодня он «отличился» убрав в комнате или застелив кровать (помыв посуду и т.д.) вы можете ему дать еще одну конфету, но обязательно разъяснив, что это он заслужил своим поведением.

7.      Седьмое правило – у всех есть свои обязанности. Что вменять ребенку в обязанности – решать вам, но не занижайте планку – пусть с малых лет учится ответственности и уважению к своему и чужому труду. После исполнения его объема работ малыша обязательно надо похвалить.

8.      И последняя рекомендация – устав должен быть принят не после первых проявлений непослушания, а задолго до них. Будет очень хорошо, если вы договоритесь о педагогических особенностях в вашей семье сразу после рождения малыша, тогда вам будет проще подстроить его и перестроится самим (мы же не идеальны, и это поправлять достаточно сложно). Помните – вы образец для подражания, а ваш ребенок – зеркало ваших поступков и поведения.

В каждой семье могут быть свои вариации этих правил, их может быть   больше или меньше, но вы должны понимать, что неправильное раннее воспитание породит множество неприятностей в будущем. Чем старше ребенок будет становиться, тем сложнее вам будет добиться от него желаемого результата, сочувствия, уважения, понимания. Не упускайте возможность воспитать послушного ребенка – начинайте как можно раньше. Надеемся, наши советы как не избаловать ребенка  вам будут полезны.

Материал подготовила: Мингазова Г.Т.