Квест-игра «В поисках сокровищ»

В последнее время все большую популярность приобретает квест-игра, в которую с большим удовольствием играют и взрослые, и дети. Квест – это командная игра, направленная на поиск чего-либо, в которой задействованы не только выносливость и эрудиция, но и сообразительность. Идея игры проста – команды, перемещаясь по точкам, выполняют различные задания.

Ребята, родители и воспитатели группы «Божья коровка», как настоящие любители всего нового и интересного, 21 сентября стали участниками увлекательной квест-игры «В поисках сокровищ». За день до игры ребята получили загадочные черные метки. Уже тогда они поняли, что их ждет, что-то загадочное и увлекательное. И не ошиблись! Уже на следующий день, во время прогулки, воспитатель рассказала детям, что какой-то странный человек в одежде пирата принес какой-то загадочный свиток-послание. Конечно же, всем не терпелось узнать, что же в письме. Оказалось, что сегодня 21 сентября в 16.00 на территорию детского сада пришвартуется пиратский корабль «Барракуда», капитаном которого является «Морская Фурия». И те, ребята, которые получили черные метки, будут приняты в ряды пиратов и будут помогать искать сокровища.

Радости детей не было предела! Но в письме также говорилось о том, что каждый ребенок должен придумать себе пиратское имя. Тут же все Ани и Саши, превратились в капитана Крюка, Черного Джо, Джека, Рыжего Бороду и т.п. Фантазия ребят бурлила ключом. Все с нетерпением стали ждать прибытия пиратского судна.

Ну вот, наконец, обед, сончас и полдник позади, время пришло. Выйдя на улицу, все увидели корабль с пиратским флагом, развевающимся на ветру и самого капитана «Морскую Фурия» и двух его помощников. Пираты поприветствовали ребят, познакомились с ними, очень уж им понравились имена, которые дети себе придумали. А также, они поведали, что сейчас всем, общими усилиями нужно найти настоящий сундук с сокровищами, а для этого нужно выполнить определенные задания и пройти испытания.

Разделившись на две команды под предводительством капитанов-пиратов, ребята начали путь. С помощью различных заданий ребята учились ориентироваться на местности, проходили разные квест-этапы: отгадывали загадки на морскую тематику, соревновались в меткости по стрельбе с водяного пистолета, даже повторили ПДД, сложив из необычных пазлов светофор, собрали урожай на ферме и преодолели «дерево обезьян». Но к каждому этапу было не так, то просто добраться, приходилось ходить «задом-наперед», преодолеть «болото» и «полосу препятствий». Встретившись у пиратского судна, команды поняли, что сундук с сокровищами они еще так и не нашли. Оказалось, что его проглотила огромная акула и чтобы она выплюнула его, нужно станцевать зажигательный танец. Как танцевали наши ребята-пираты, слышал весь микрорайон. Ну, вот акулу победили и, отгадав последнюю загадку, о том, где находится с сокровища, все устремились на веранду группы.

И вот, долгожданный сундук найден, а там – настоящие ценные подарки для ребят: мячи: футбольный, волейбольный и баскетбольный, игра теннис, дартс и многое другое (эти «сокровища» для подвижных игр  решили купить детям родители группы), а также вкусные шоколадные монеты, похожие на настоящее пиратское золото. Ребята были в полном восторге!

На прощание капитан Морская Фурия и его помощники вручили каждому ребенку памятную медаль «Настоящий пират», пожелали всем удачи и уплыли на своем корабле в дальнее плавание, оставив ребят-пиратов довольными и счастливыми.

Сотрудничество в достижении общей цели сплотило дошкольников и родителей, которые в свою очередь активно поддерживали и подбадривали своих детей. Ребята научились быть ответственными перед командой, помогали друг другу. Двигаясь к победе, ребята проявили смекалку и физическую выносливость. Игра получилась увлекательной, активной, спортивной и позитивной.

Группа «Божья коровка» говорит огромное спасибо за организацию и проведение квест-игры «В поисках сокровищ» Щербашиной Анне Леонидовне, Табатчикой Ольге Николаевне и Завьяловой Валентине  (Детские праздники "Маска"). Ждем вас в гости!!! До новых встреч!!!

Материал подготовила воспитатель группы «Божья коровка»    Барышева И.О.