Подведение  итогов конкурса «Мир, в котором мы живем».

Какой бы актуальной ни была проблема охраны окружающей среды, в повседневной жизни она нередко вытесняется экономическими и политическими  вопросами, которые кажутся  наиболее злободневными. Однако, экологическая опасность при этом остается, и об этом  забывать не стоит.   Именно поэтому указом президента Российской федерации 2017 год был провозглашен годом экологии.

Кузбасс не остался равнодушным к президентскому призыву: весной этого года  Кемеровским региональным отделением Всероссийской политической партии «Единая Россия» и департаментом образования и науки Кемеровской области был проведен областной конкурс «Мир, в котором мы живем».

К участию в этом конкурсе были приглашены дошкольники  в возрасте от 3 до 7 лет, проживающие на территории Кемеровской области.  Дети  представили на конкурс рисунки и поделки, изображающие  природу родного края, птиц и животных в их естественной среде обитания.

Кроме того, в детском творчестве были отражены люди, которые решают экологическую проблему не на словах, а на деле: сажают  деревья, очищают леса и берега рек, взаимодействуют с силовыми структурами в целях охраны окружающей среды.

И вот, конкурс закончился,  настало время подводить итоги и награждать победителей. Подведение итогов  было приурочено к Дню защиты детей и состоялось  в нашем городе Лениске-Кузнецком на базе МАДОУ № 9.

В музыкальном зале детского сада № 9  первого июня яблоку негде было упасть. На церемонию награждения победителей конкурса пришло большое количество родителей,почетных гостей, присутствовали воспитатели и сами призеры – виновники торжества.

Церемонию награждения открыло великолепное выступление старшего воспитателя МАДОУ № 9  Л. В. Ромашкиной. В ее исполнении прозвучала песня «Здравствуй, мир!».  После этого почетные гости приступили к награждению победителей конкурса.

Всего было награждено 10 детей-победителей  из разных детских садов города. В детском саду № 9 оказалось целых два юных призера:  Максим Моисеенков  из группы «Пчелки» (воспитатели –  О.Н. Табатчикова и Е.И. Скулкина) и Стефания Локтионова из группы «Бабочки»  (воспитатели – М.А. Карина и Г.Т. Мингозова). Все ребята получили почетные грамоты и ценные подарки.

К большой неожиданности для гостей это праздничное мероприятие украсили дети 9-го детского сада веселым концертом, сопровождаемым оглушительным аплодисментами.

Ребята из старших групп исполнили зажигательные  хореографические композиции «Валенки», «Мы маленькие дети» и «Танец с подушками», а ребятишки из младшей группы весело отплясали танец «Малыши-карандаши».  В заключение праздничной церемонии в исполнении детей и воспитателей торжественно прозвучала песня «Россия».

Конкурс закончился, а наша жизнь продолжается. Победители и просто участники конкурса, несмотря на свой юный возраст, теперь  прекрасно понимают, как нам  нужен  мир, в котором мы живем, и насколько  важно этот мир сохранять.

Материал подготовил: В.И. Шушаков (муз.руководитель МАДОУ №9)