Тематическая неделя – Пожарная безопасность.

Цель:  Ознакомление  детей с опасностью, исходящей от огня.

Задачи:

- Воспитывать  осторожность при обращении с огнеопасными предметами ( спичками, зажигалками, свечками)

- Дать элементарные навыки поведения при пожаре.

- Безопасность: формировать знания о причинах возникновения пожара и средствах пожаротушения.

- Социализация: в совместных играх развивать умение выполнять правила.

- Чтение художественной литературы: воспитывать умение слушать, следить за развитием действия, сопереживать героям.

- Рассматривание предметных картин: «Пожарная машина» Общение: «Куда спешат машины?»

- Учить выделять цвет, размер; рассказать о назначении пожарной машины.

- Формировать у детей элементарные представления о работе пожарных.

-Учить узнавать, правильно называть пожарную машину, выделять ее размер и цвет.

-Театр на  фланелеграфе  «Тили – бом! Тили – бом!» Учить детей обращать внимание на иллюстрации в книгах и рассматривать их. Учить соотносить картинку с текстом. Обратить внимание детей на эмоциональное состояние героев и их действий во время пожара.

УЧИМ  НАИЗУСТЬ

При пожаре, при пожаре

Знает каждый гражданин,

При  пожаре, при пожаре

Набираем 01

«Пожарные»

Цель: развитие произвольного внимания и умения  имитировать слова  стихотворения.

Предложить  детям помочь заливать водой из шлангов  «пожар»

- Мы  пожарная бригада,                дети  ходят по  комнате

Поторапливаться  надо.

Вот вам шланги для воды,              можно дать в руки гим.палки

Заливайте  все дворы.       делать вид,будто поливают   из шлангов   мебель,пол,стены.

◄ Мы – пожарные

На машине ярко-красной

Мчимся мы вперёд.

Труд тяжёлый и опасный