Играем с пальчиками

Давно известно, что пальчиковые игры очень важны для развития ребенка. Ведь недаром такие игры как «сорока-ворона», «ладушки», «коза рогатая» и т. д. известны очень давно и до сих пор это самые первые игры с малышом игры с малышом

Что такое «пальчиковые игры»?

По сути своей пальчиковые игры – это небольшие рифмованные тексты, сопровождаемые движениями пальцев или кистей рук. Движения не являются спонтанными или произвольными, они несут определенную смысловую нагрузку. Пальчиками ребенок «рассказывает» то, что вслух произносит играющий с ним взрослый.

Чем полезны «пальчиковые игры»?

Доказано, что между речевой функцией и общей двигательной системой человека существует определенная связь. Подобная тесная связь присутствует и между рукой и речевым центром мозга. Адекватное развитие движений тела, мелкой моторики рук и органов речи является залогом формирования правильного произношения, дает возможность не допустить монотонности речи, нормализует её темп, помогает в правильной расстановке речевых пауз, уменьшает психическое напряжение.

. Поскольку дети в возрасте до 3 лет обладают особо цепкой памятью, они буквально со 2-3 прочтения запоминают, какие именно движения соответствуют конкретному тексту .

Разучивание текстов с применением «пальчиковой» гимнастики способствует более быстрому формированию речи, пространственного мышления, внимания, воображения, помогает в усвоении эмоциональной выразительности. В конечном итоге, малыш лучше усваивает стихотворные тексты; его речь становится более выразительной.

Игры с пальчиками — представляют собой не только способ развития речи и мелкой моторики, но несут в себе моменты радостного общения с близкими людьми, а  это ведь тоже много стоит!

Немаловажным элементом для развития речи является то, что в пальчиковых играх все подражательные действия дополняются стихотворными текстами. Стихи вызывают неподдельный интерес ребенка и легко усваиваются, надолго оставаясь в памяти. Ритм и неизменный порядок слов, рифма для ребенка служат своего рода волшебством, которое утешает и успокаивает. А еще пальчиковые игры  - отличный способ отвлечь и занять ребенка делом, когда рядом нет игрушек, например в дороге …

Заинтересует ли ребёнка, игра зависит по большей части от исполнения родителя. Для самых маленьких необходимо спокойно-ласковое настроение и осторожное, бережное прикосновение. В возрасте трех-пяти лет имеет существенное значение выразительная мимика и речь участника.

За осуществление движения разных рук отвечают разные полушария мозга. Когда малыш начнёт без труда выполнять требуемые движения одной рукой, переходите на обучение аналогичных движений другой рукой, в дальнейшем сразу двумя руками

Что нужно для игры пальчиками?

Прежде всего не лениться, а уделить малышу немного времени .

.Купить  книгу с пальчиковыми играми – это готовый методический материал, где тексты синхронизированы уже с движениями, или найти примеры игр можно и в Интернете. Итак, вам нужна ваша собственная память, хорошее настроение, взаимное с ребенком желание поиграть, спокойная обстановка, позволяющая установить зрительный и психологический контакт с малышом.

Предварительно стоит «проиграть» текстово-пальчиковые вариации самостоятельно, и запомнить «игру». Ребенок вряд ли оценит, если во время занятия с ним вы будете смотреть в книгу, и постоянно приговаривать: «Нет, малыш, не так» или «Мы что-то пропустили, давай сначала». Не понравится ребенку и стихотворение, которое вы будете читать отвлеченно, или которое попросту не нравится вам самим.

Итак, выучите текст, отработайте движения, вложите эмоции, обыграйте ситуацию, и ваш малыш обязательно подхватит ваше позитивное настроение!

Колыбельная для пальчиков

Этот пальчик хочет спать,                           -  Пальцы левой руки широко расставить.

Этот пальчик лёг в кровать,                         - Правой рукой прижимать попеременно

Этот пальчик  чуть уснул,                             пальцы  к    середине      ладошки

Этот пальчик чуть вздремнул!                      (начиная с мизинца).

А этот   пальчик крепко спит.                    - Прижать все пальцы к середине ладошки.

Тише, тише не шумите!                               -  Погрозить указательным пальцем правой руки.

Наших деток не будите.

Будут пташки щебетать,                                - Потрясти сжатыми кулачками

Будут пальчики вставать!!!                          -Разжать все пальчики, пошевелить ими

Капустка

Мы капусту рубим, рубим!                       -Показываем движения ребром ладони

Мы капусту солим, солим!                       -Прижимаем кончики пальцев в «щепотку» и

шевелим ими

Мы капусту жмём, жмём!                         -Сжимаем и разжимаем кулачки

Мы морковку трём, трём!                          -Правую руку сжимаем в кулачок и трём  о

ладонь левой руки

Пе-ре-ме-ши-ва-ем!!!

Вот какая вкусная капуста получилась!!!

Материал подготовила: Табатчикова О.Н.