Общие положения

1. Настоящее положение об оплате труда по дополнительным платным услугам, оказываемым муниципальным  автономным дошкольным образовательным учреждением «Центр развития ребенка – детский сад № 9» (далее - Положение) разработано в соответствии  с Уставом МАДОУ № 9, лицензией на образовательную деятельность и положением  об оказании дополнительных платных услуг от 02.02.2015.

2. Настоящее Положение разработано в целях повышения стимулирующих функций и заинтересованности работников в конечном результате,  в улучшении качества образовательного процесса и всестороннего удовлетворения образовательных потребностей граждан.

3. Настоящее положение об оплате труда  определяет порядок и условия установления оплаты  и доплат работником, участвующих в оказании платных дополнительных услуг.

4. Заведующий принимает участие в организации платных дополнительных услуг: помогает составлять творческие планы, проверяет, утверждает, заключает договоры с работниками, родителями, утверждение графиков работы, контролирует работу сотрудников.

5. Выполнение работ может производиться штатными работниками образовательной организацией, совместителями (внутреннее совместительство) и лицами, привлекаемыми из других организаций.

6. Бухгалтер – занимается расчетами тарифов на платные услуги, составляет калькуляцию платных услуг, ведет бухгалтерский и налоговый учет, экономические расчеты, начисление заработной платы.

Порядок и условия оплаты труда

1. Источником средств на оплату труда работников, участвующих в оказании платных дополнительных услуг служат поступления денежных средств за оказанные платные услуги.

2. Оплата производится следующим категориям работников:

·           педагогические работники;

·           учебно - вспомогательный персонал;

·           административно-хозяйственный (обслуживающий) персонал;

·           административно-управленческий персонал.

3. Заработная плата работникам образовательной организации, привлекаемых для реализации дополнительных платных услуг, выплачивается за выполнение ими функциональных обязанностей и работ, предусмотренных договором,  и может осуществляться путем установления выплат в фиксированных суммах или за фактически отработанное время. Фиксированные выплаты устанавливаются старшему воспитателю и бухгалтеру по 500 рублей, согласно договора возмездного оказания услуг.

Все выплаты и начисления производятся согласно п. 5 .

4. Основанием для начисления заработной платы являются: табель учёта использования рабочего времени, цена (стоимости 1 часа (академического)) работы, акт выполненных работ. В стоимость часа входит районный коэффициент (30%).

5. Договор возмездного оказания услуг заключается на период оказания услуг. По данному договору исполнителю не начисляются и не выплачиваются отпускные, больничные и отпуск по уходу за ребенком. Налогообложение составляет 27,1% (ПФС – 22%, ФФОМС – 5,1%).

6. Заработная плата за выполнение дополнительных платных услуг начисляется в период действия договора ежемесячно, за фактически  отработанное время / выполненную работу, услугу.

7. Изменение стоимости часа работникам  производится по соглашению сторон в соответствии с законом или вследствие изменения штатного расписания.

8. Изменение стоимости часа работникам  производится по соглашению сторон в соответствии с законом или вследствие изменения штатного расписания.

9. Административно – управленческий персонал  (заведующий) получает стимулирующие выплаты из расчета 5% от общей суммы поступающих средств с платных дополнительных услуг. Все выплаты производятся согласно п.5.

10. Начисление и выплата заработной платы производится бухгалтерией до 15 числа месяца, следующего  за отчетным периодом.

12. Бухгалтер обеспечивает сохранность бухгалтерских документов  связанных  с оплатой труда работников, привлечённых к деятельности по предоставлению   дополнительных платных услуг и сдачу  их в установленном порядке в архив.

Рассмотрено на общем собрании трудового коллектива

Протокол № 5 от 04.09.2015