МАЛЫШ  БОИТСЯ РАСССТАВАТЬСЯ

Часто мы отправляем детей на лето к бабуш­кам и дедушкам, но сами не всегда можем поехать с ними. И тут пе­ред многими родителя­ми встает проблема - малыш ни в какую не хо­чет расставаться с лю­бимыми мамой и папой.

Причины

Большинство детей дошколь­ного воз­раста бояться расставания с ро­дителями, они капризничают, плачут и всеми возможными спо­собами стараются этого избе­жать. Иногда причиной этой бо­язни служитрезкое изменение привычной для ребенка окру­жающей обстановки. В другом случае причиной может служить беспокойство ребенка о том, что будет происходить дома в его отсутствие, если, например, родители часто ссорятся или кто-то болен. В большинстве случа­ев боязнь расставания - всего лишь следствие того, что малыш скучает по маме и папе, поэто­му не хочет оставаться без них.

Как бороться

Приведенные ниже советы по­могут вам справиться с этой бо­язнью.

Научитесь прощаться с детьми быстро.Таким образом, дайте понять ребенку, что вы уверены в нем и в его умении справиться с собой.

• Не затягивайте процесс расставания.Ребенок почув­ствует ваше беспокойство за него и ему будет еще труднее ус­покоиться.

Положите ребенку с собой в сумку вашу семейную фото­графию или какую-нибудь па­мятную вещичку, которая будет напоминать ему о вас и о том, как сильно вы его любите.

• Никогда не пытайтесь ус­кользнуть незаметно  от ребен­ка, если хотите, чтобы он вам до­верял.

• Придумайте, как бы вы мог­ли по-особенному,забавно про­щаться с малышом. Например, вы можете поцеловать его, по­том обняться, потом потереться носиками или что-нибудь подоб­ное.

• Не пытайтесь подкупить ребенка,чтобы он за купленную ему игрушку вел себя хорошо.

• Расставьте все точки над «и».Четко дайте ему понять, что какие бы истерики ребенок вам не закатывал, все равно поездка состоится. Если вы хоть раз ему поддадитесь, в дальнейшем вам будет уже гораздо сложнее  справиться с его капризами и слезами.

• Напомните ему про друзей, которые есть во дворе или скажите, что у бабушки он обязательно познакомится с новыми мальчиками и девочками. Благодаря друзьям, период привыкания к отсутствию родителей пройдет менее болезненно.

• Не огорчайтесь тому, что ваш ребенок капризничает. Показывайте ему ваше положи­тельное отношение к создавшей­ся ситуации. Это поможет ему почувствовать себя в безопасно­сти.

Помните, что в боязни расста­вания нет ничего страшного, это лишь свидетельствует о том, что между вами и ребенком суще­ствует очень тесная связь. Надо лишь быть уверенным в его спо­собностях справиться с этой про­блемой.

Чувство уверенности

Часто дети боятся расставать­ся с родителями, потому что в них еще нет уверенности, что мама или папа вернутся. Кста­ти, исконная детская игра в прят­ки очень психологически верна и мудра по своей природе: она помогает маленьким привыкнуть к тому, что мама или папа рядом, даже если их не видно.Чувство уверенности в окружающих приходит постепенно, его нужно воспитывать: уходя, ска­жите ребенку «до свидания», расскажите, что будете делать вместе с ним, когда вернетесь домой - ваши общие планы ус­покоят малыша и внушат ему, что «свидание» обязательно состо­ится. Если же вы попытаетесь тайком улизнуть из дома, ма­ленький не только может почув­ствовать себя обманутым - у него не будет уверенности в том, что вы дома, даже если вы про­сто находитесь в другой комна­те и он вас не видит.

Материал подготовила: Романенко Ю.А.