Свиной грипп в Кузбассе.

На минувшей неделе сотрудники Роспотребнадзора отметили в Кузбассе активизацию вирусов гриппа, такой диагноз поставили 14 человекам. В шести случаях причиной заболевания стали вирусы гриппа А(H1N1)pdm09.

По сравнению с показателями предыдущей недели общее число заболевших ОРВИ увеличилось на 22,8%. Больных стало больше на 2809, — сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Кемеровской области. — Однако превышения эпидемического порога не зарегистрировано.

Всего в больницы области госпитализировано 398 больных простудными вирусными инфекциями, в том числе 358 детей. Ситуация остается на контроле эпидемиологов. Специалисты призывают соблюдать меры профилактики, во избежание заражения ОРВИ и гриппом.

Признаки свиного гриппа легче всего выявить у детей старшего возраста, так как они точнее передают свои ощущения. Помимо этого, у малышей симптомы заболевания могут периодически исчезать и появляться снова, поэтому ребенка не рекомендуется отпускать никуда из дома в течение суток.

Инкубационный период продолжается 3-4 дня, по истечении которых, наблюдаются следующие признаки свиного гриппа у ребенка:

• боль во всем теле;
  • общая усталость, слабость;
  • повышение температуры;
  • боль в горле;
  • сухой кашель;
  • интоксикация;
  • боли за грудиной;
  • насморк.

Профилактика заболевания

Признаки вируса чаще проявляются у детей, так как организм еще не знает, как нужно бороться с инфекцией, говоря другими словами, отсутствует иммунитет к вирусам.

Для предотвращения заболевания рекомендуется следовать следующим требованиям:

• часто мыть руки с мылом;
  • при ОРЗ не стоит отправлять ребенка в школу или садик до полного выздоровления;
  • избегать большого скопления людей;
  • своевременно проводить вакцинацию.

Уважаемые родители!Убедительная просьба, в случае появления у ребенка первых симптомов недомогания, остаться дома и обратиться за консультацией к врачу!

Здоровье детей – в ваших руках!!!

Будьте бдительны!!!

Материал подготовила:Барышева И.О