ИГРЫ С МАЛЫШОМ ПО ДОРОГЕ В ДЕТСКИЙ САД

Часто по дороге в детский сад родители спешат, чтобы не опоздать на работу. Поэтому следует отличать обучение ребенка по пути в детский сад и из детского сада домой, когда спешить некуда. Можно провести это время с пользой. Играйте, наблюдайте, развивайте своего малыша. Предлагаю вам несколько идей.

«Учим цвета»
Улица – замечательное место, где можно познакомить ребенка с цветами и их всевозможными оттенками. Показывая ребенку машины на дороге, обязательно называйте цвет машины. Время от времени спрашивайте малыша, какого цвета машину он видит. Не надо называть несколько цветов: лучше показать только один, например, красный, и несколько дней подряд искать красные предметы. Когда ребенок будет безошибочно называть и показывать их, можно перейти к другому цвету. Подобным образом можно отрабатывать у ребенка восприятие размера (большие – маленькие) и геометрических форм (круглый, квадратный, треугольный). Можно по очереди с ним называть все круглые предметы, которые встретятся вам по дороге.

«Сосчитай»
Потренируйте ребенка в количественном счете. Попросите сосчитать, сколько вам на пути попадется зеленых автомобилей, или пешеходов с собаками, или людей с детскими колясками. Кроме того, что ребенок повторит счет, игра хорошо развивает внимание.

«Изучаем природу»
Не спешите пробегать мимо клумбы с первыми весенними ростками. Остановитесь возле ветки с набухающими почками. Покажите все это своему ребенку, научите его любить и беречь природу. Обратите внимание ребенка на то, что клумба, усеянная по утрам ярко-желтыми одуванчиками, вечером почему-то абсолютно зеленая, без единого желтого пятнышка. Чтобы быть ближе к природе, совсем не обязательно ехать за город.Попробуйте с ребенком охарактеризовать зимнее утро или зимний вечер разнообразными прилагательными!

«Фантазируем»
Увидев за окном лужи после вчерашнего дождя, не огорчайтесь. Значит, наступил день Фантазии. В такие дни можно обсудить на что похожа лужа. Хоть дорога до детского садика в таком случае занимает чуть больше времени, но зато ребенок уж точно будет смотреть под ноги и не пропустит ни одной лужи (и не промочит ноги, а нам ведь это и нужно.)

«Приобщаемся к литературе».
Этот способ подходит для тех мам, кто не жалуется на свою память. Можно заучить сотню стишков или сказок на все случаи жизни и декламировать их по дороге. Малыши могут просто слушать или же придумывать свое продолжение сказки. С детками постарше можно подбирать рифмы к словам и помогать им сочинять свои первые смешные стишки.

Спасибо за внимание!!!

Материал подготовила: Русакова Е.С.