РЕКОМЕНДАЦИИ

ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ПО ВОСПИТАНИЮ В СЕМЬЕ МАЛЬЧИКОВ И ДЕВОЧЕК.

1.       Никогда не сравнивайте мальчиков и девочек, не ставьте одних в пример другим: они разные даже по биологическому возрасту – девочки обычно старше ровесников-мальчиков.

2.       Помните, что когда женщина воспитывает и обучает мальчиков (а мужчина - девочек). Ей мало пригодится собственный детский опыт, и сравнивать себя в детстве с ними – неверно и бесполезно.

3.       Помните: для ребенка чего-то не уметь, чего-то не знать – нормальное положение вещей. На то он и ребенок. Этим нельзя попрекать. Стыдно самодовольно демонстрировать перед ребенком свое превосходство в знаниях.

4.       Признайте за ребенком право на индивидуальность, право быть другим.

5.       Для успешного обучения мы должны превратить свои требования в хотения ребенка.

6.       Никогда не забывайте, что перед вами  не просто ребенок, а мальчик и девочка, с присущими им особенностями восприятия, мышления, эмоций. Воспитывать, обучать и даже любить  их надо по-разному. Но обязательноочень любить.

7.       Если вам надо отругать девочку, не спешите высказывать свое отношение к ней: бурная эмоциональная реакция помешает ей понять, за что ее ругают. Сначала разберитесь, в чем ее ошибка.

8.       Ругая мальчика, изложите кратко и точно, чем вы недовольны, так как он не может длительно удерживать эмоциональное напряжение. Его  мозг как бы отключит слуховой канал, и ребенок  перестанет вас слушать и слышать.

9.       Знайте, что девочки могут капризничать, казалось бы, без причины, или по незначительным поводам, из-за усталости (истощение правого «эмоционального» полушария мозга). Мальчики в этом случае истощаются  интеллектуально (снижение активности левого «рациональнологического»  полушария). Ругать их за  это не только бесполезно, но и без безнравственно.

10.  Мы часто любим в ребенке результаты своих трудов. А если результатов нет, виноват не ребенок, а мы, потому что не сумели его научить. Бойтесь списывать  свою некомпетентность, свои неудачи на ребенка. Это вы педагог или родитель, а не он. К сожалению, мы любим тех, кого умеем научить.

Материал подготовила: Довгун Л.М.