Закаливание ребенка.

Основы будущего здоровья ребенка необходимо закладывать с самого раннего возраста. То есть обращать внимание на иммунитет малыша нужно еще до того, как он пойдет в школу. Ведь важно не только вовремя лечить, но и за много лет до возможных болезней начинать их профилактику. Поэтому нужно обращать особое внимание на закаливание детей дошкольного возраста.Важно, чтобы ребенок понимал, зачем все это делается. Объясните ребенку в доступной форме, зачем ему контрастный душ, водные процедуры, обтирания, полоскания горла. И даже если ребенок вас не совсем поймет, ничего страшного. Детям часто бывает важно само наличие объяснения. Именно с этого и стоит начинать закаливание детей дошкольного возраста.

Так же очень важно, чтобы ребенку в процессе было интересно и весело. Ведь именно в таком возрасте формируются многие устойчивые привычки. Если в дошкольном возрасте ребенок будет отрицательно воспринимать такие мероприятия, то и в будущем у него вряд ли появится желание вести здоровый образ жизни.

С какого возраста начинать закаливание.

Впервые дни после рождения ребенка можно начинать закаливание, предварительно посоветовавшись с врачом на предмет противопоказаний и здоровья ребенка. Если ребенок здоров и врач не видит причин не начинать процесс закаливания – можете смело начинать.

Существует две методики закаливания детей:

Водные процедуры (купание в открытом водоеме, обливание — контрастное и обливание ног, обтирание) и воздушные ванны.

В повседневной жизни мы можем также с успехом закалять ребенка: проветривать квартиру, разрешать малышу ходить босиком по полу, по земле и траве и т.д. Однако решившись всерьез заняться закаливанием ребенка-дошколенка, помните о постепенности и систематичности. Не стоит без подготовки обливать ребенка ведром холодной воды с ног до головы или заставлять зимой нырять в прорубь. Если ребенок не в восторге от какой-либо процедуры — заставлять не нужно. Принимаем воздушные ванны правильно. Как правило, воздушные ванны — это первая закаливающая процедура, с которой познакомиться ребенок-дошкольник. Педиатры советуют принимать воздушные ванны в помещении с температурой 17-26 градусов. Более низкая температура может привести к переохлаждению ребенка, более высокая — к его перегреву. Можно совместить принятие воздушных ванн с зарядкой. Сначала пусть ребенок находится в помещении в трусиках, маячке и носках. Позже можно будет снять и носочки.

Закаливание детей через умывание

Сделав утреннюю зарядку, самое время отправиться в ванную комнату, чтобы продолжить закаливающие процедуры уже там. Хороший оздоровительный эффект дает так называемое расширенное умывание (ребенок умывает руки до локтей, шею, грудную клетку и лицо). Но начинать следует с летней воды, постепенно уменьшая ее градус. Спим и закаляемся. Удивительно, но закаляться можно и во время сна! Температура воздуха в комнате должна быть ниже на два-три градуса, чем обычная температура. Педиатры советуют обязательно проветрить помещение перед сном. Если на улице тепло, можно оставить форточку открытой. Для детей в возрасте до трех лет допустимая температура в комнате — 21-23 °С, для детей старшего возраста — 20-21°С, для пятилеток- семилеток – 18-21°С. Одеваем ребенка. Ни в коем разе не кутайте ребенка. Если дома температура воздуха 23°С и выше, достаточно легкой одежды, если температура ниже – следует надеть штанишки или колготы и кофточку потеплее. Ходим босиком. Очень многие детки любят бегать босиком: дома по полу, на дворе – по траве и земле. Однако помните о том, что во всем нужна правильная дозировка. И в ходьбе босиком тоже. У маленьких детей еще только формируется свод стопы, а если ребенок будет слишком много ходить по твердой поверхности, процесс может пойти не так. Пусть ваш малыш бегает босиком по полу во время физкультминутки, например. Если у вас есть домик за городом – это вообще просто замечательно! За городом ваш ребенок может вдоволь набегаться по траве и земле.

Наставление родителям.

Врачи-педиатры советуют использовать несколько методик закаливания детей дошкольного возраста, но соблюдать следующие принципы – систематичность и постепенность. На то, чтобы организм ребенка привык к более низкой температуре окружающей среды, нужно время. Но если закаливание ребенка будет осуществляться правильно, оно благотворно скажется на здоровье ребенка.

Однако всегда помните: всегда интересуйтесь состоянием ребенка во время и после проведения закаливающих мероприятий, интересуйтесь, как нравится ему процедура.

Очень эффективно и нравится большинству деток-дошколят контрастное обливание голеней и стоп. Ноги ребенка обливают сначала теплой, потом слегка теплой водой, заканчивают процедуру обливанием прохладной водой. Родители достаточно часто практикуют знакомые всем с детства обтирания. Не стоит заниматься закаливанием, если ваш малыш заболел или только что оправился от болезни. Не стоит издеваться над организмом ребенка и заставлять его купаться в проруби, обливаться зимой на морозе холодной водой, ходить по снегу босиком и прочее. Такое «закаливание» не скажется наздоровье ребенка положительным образом и может закончиться весьма печальным образом – болезнью ребенка. Будьте заботливыми родителями!

Материал подготовила Шубина В.Г.