Как защитить ребенка от клещей.

В летнее время родители стараюсь сделать здоровым и насыщенным досуг ребенка. В том числе не исключены прогулки  на природе, в лесу.

Большинство из родителей очень бояться клещей, и своим страхом, сами того не замечая,  зарождают нерешительность  и навязчивые страхи у ребенка.

Чтобы исключить подобные неприятности предлагаю простое и очень эффективное упражнение. Но перед тем, как его описывать, хочу напомнить, что дети - это маленькие волшебники, и то во что они сильно верят, у них получается.

Упражнение «Волшебный пакет». Каждый раз, когда вы выходите с ребенком в парк, выезжаете на природу, в сад или лес поиграйте в игру: «Давай представим, - говорите вы ребенку, - что у нас есть Волшебный  Пакет. Наверху есть надежная застежка, через которую ни один клещ не пролезет.  И мы его сейчас наденем на себя», - образно вместе залезаете в невидимый волшебный пакет и закрываете его. Теперь, он, как панцирь, дает вам и вашему ребенку спокойствие и безопасность.

Попробуйте развить в ребенке полезную привычку быть внимательным и вовремя одеваться в «волшебный пакет».

Лесники рекомендуют во время прогулок двигаться, не останавливаясь. Клещи обитают в траве и забраться они могут только тогда, когда человек остановился присесть или прилечь.

Как защитить своих детей от клещей?

• Наносите специальные средства от этих насекомых, но только на одежду.
  • Заправляйте штаны в носки.
  • Одевайте ребенка в светлую одежду (на ней проще заметить клеща).
  • Не оставляйте открытой шею и голову малыша (можно одеть на шею платок, чтобы клещ не смог укусить Ваше чадо в шею или затылок).
  • Обрабатывайте и осматривайте после прогулки своих животных! Многие забывают, что клеща домой могут принести и они. Существуют специальные капли для животных, которые наносятся на холку.

Клещ уже укусил? Тут будьте внимательны. Лучше всего, чтобы насекомое вытащил медицинский работник, так как, не имея достаточного опыта в подобных делах, вы можете его случайно раздавить, тем самым повысив риск инфекции. Кроме того, Вы можете вытащить клеща не полностью, а оставшаяся его часть может начать разлагаться под кожей, вызывая нагноение. Недаром существует поговорка: «Вцепился как клещ». Конечно, бывает так, что врача по близости нет, тогда вооружитесь пинцетом или щипчиками, спиртом или йодом, бактерицидным пластырем и извлеките "кровопийцу" сами. Но, в любом случае потом посетите доктора и не забудьте отдать клеща на исследование.

Материал подготовила Шубина В.Г.