«Воспитание послушания у детей»

Послушание-это первая важная ступенька дисциплинированности, так как без умения слушаться невозможная никакая дисциплина.

Послушание можно начинать воспитывать с того времени, как ребёнок станет понимать требования окружающих.

Однако есть родители, которые считают, что человека красят самостоятельность и инициатива, а не слепая готовность подчиняться чужой воле. Безусловно самостоятельность и инициатива необходимы.

Но они хороши тогда, когда направлены на достижение разумных целей, разумных не только с точки зрения ребенка, но и окружающих людей; т. е. инициатива должна регулироваться нормами общественной морали. А эти нормы успешно усваиваются лишь в том случае, если ребёнок умеет прислушаться к мнению взрослых и выполнять их требования. Послушание не противоречит и воспитанию воли. Сила воли как раз и заключается в том, чтобы уметь подчинять свои желания определенным требованиям.

Ребенку недостаточно ещё понимание многих моральных принципов, поэтому, если в своем поведении он не находит опоры в твердой воле старших, он вырастет своевольным человеком.

Настоящее, активное послушание это сознательное и разумное подчинение авторитету взрослых, основанное на том, что ребёнок признает справедливость предъявляемых ему требований и с желанием их выполняет.

Воспитание послушания требует от родителей, прежде всего спокойствия и требования. Нельзя постоянно порицать, упрекать ребенка. Не всякая шалость приводит к тому, что ребенок становится плохим. Ребенку подчас его шалости кажутся невинными, нужно уметь посмотреть на них глазами малыша. Когда же он действительно совершает поступок, то проявите строгость. Но не теряйте самообладания.

При воспитании послушания важно считаться с индивидуальными особенностями ребенка, с его интересами, запросами, желаниями, с уважением относиться к его деятельности и результатам этой деятельности, внимательно выслушивать его вопросы, серьезно и умело отвечать на них, верить в возможности ребенка, доверять ему, проявлять такт с обращении с ними. Любовь и уважение к ребенку надо умело сочетать с неукоснительной требовательности к нему.

Если ребенок не возбужден, если у него хорошее настроение, то он легко подчиняется требованиям взрослых.

Нельзя забывать о том, что отрицательная реакция ребенка чаще вызвана непосильным требованием взрослых. И чтобы избежать этого, от ребенка надо требовать то, что он может наверняка сделать: содержать в чистоте и порядке игрушки, аккуратно складывать свои вещи и т. д.

Требования к ребенку должны быть едиными. Без единства требований невозможно добиться уважения к старшим, веры в их авторитет. Очень важно не просто предъявить требования к ребенку, но и попытаться разъяснить ему, для чего они, убедить в необходимости определенного поведения. Чтобы вызвать у ребенка желание выполнить требование, следует обращаться к нему спокойным, ровным, а порой и ласковым тоном. В каждом конкретном случае тон должен соответствовать обстановке, характеру поступка и учитывать индивидуальные особенности.

Материал подготовила воспитатель средней группы Красницкая О.В.