Чем занять ребенка на зимних каникулах

Зимние каникулы – хороший повод провести больше времени со своим ребенком, воплотить в жизнь некоторые давние задумки, до которых не доходили руки в течение учебного года. Чтобы интересно организовать отдых и занять ребенка, вам нужно только немного фантазии.

Забавы на свежем воздухе

Зимой на свежем воздухе можно организовать массу развлечений, в которых могут принять участие не только дети, но и родители. На первом месте в холодное время года, конечно, катания на коньках и лыжах. Эти виды спорта хорошо развивают выносливость и ловкость. Вы даже можете устроить небольшие соревнования с символическими призами.
Отлично провести время зимой можно и в лесу. Вы можете отправиться туда на лыжах или захватить с собой санки, если в лесу есть место для скатывания с горки. Соберите с собой также бутерброды, печенье и горячий чай в термосе – у ребенка на свежем воздухе обязательно разгуляется аппетит.

В лесу вы также сможете поиграть в юных следопытов. Обратите внимание ребенка на следы зверей и птиц и постарайтесь их опознать с помощью энциклопедии или специализированных сайтов. Пусть ваш ребенок пофантазирует о том, что животное делало – охотилось, убегало, играло и т.д.

В снежную зиму возле дома можно построить замечательную горку, устроить конкурс на самого смешного снеговика или соорудить настоящую крепость. В этих забавах могут принять участие не только ваши дети, но и их друзья. Соберите у себя во дворе веселую компанию и отлично проведите время за игрой в снежки!

Домашние развлечения

Зимой погода не всегда позволяет пойти на прогулку. В таком случае вас выручат различные настольные игры, пазлы и т.д. Поучите своего ребенка игре в шашки или шахматы – эти интеллектуальные игры не только интересны, но и хорошо развивают логическое мышление, что, несомненно, пригодится ребенку в школе.
Девочку можно занять вязанием, бисероплетением или вышиванием, мальчика – выжиганием, сборкой моделей и т.д. Постройте вместе с ребенком кормушку – ее можно будет установить в лесу во время прогулки и периодически посещать для пополнения запасов корма.
Если не хочется сидеть дома, а погода не располагает к прогулке, вы можете сходить с ребенком на выставку, в театр, цирк. Такой досуг не только приятен, но и полезен для развития кругозора. В общем: главное – не лениться, и ваши зимние каникулы запомнятся надолго!

Информацию подготовила: Кошкарева С.В.,

используя материал  http://www.kakprosto.ru/kak-860449-chem-zanyat-rebenka-na-zimnie-kanikuly#ixzz3wkALQkkz