«Как победить истерики у детей 4 лет»

Многие психологи безапелляционно утверждают, что главной причиной является неправильное поведение родителей со своим чадом еще в возрасте 2-3 лет. Специалисты считают, что дети 4 лет, психология которых очень неоднозначна, могут устраивать скандалы по следующим причинам:

1.     Отсутствие достаточного внимания к ребенку со стороны родителей. Карапуз начинает кричать и устраивать истерики, на которые родители моментально реагируют, бросая все свои домашние дела, разговоры по телефону, просмотры телепередач и т.д.

2.     Выражение своего «Я», своего рода самоутверждение. Как правило, такие истерики устраивают дети благополучных семей с чересчур заботливыми родителями, излишне опекающими карапуза дедушками и бабушками.

3.     Месть ребенка за обиду. Карапуз 4 лет истериками пытается отомстить за несправедливое наказание, за рассказанный его секрет, за невыполненное родителями обещание и за многое другое.

4.     Потеря веры в себя и в свои силы. Если глупые родители, которые регулярно ругают малыша за то, что он что-то неправильно сказал или сделал, обзывают его плохими словами. Малыш ведет себя так, как утверждают взрослые, даже не пытаясь что-то поменять.

Итак, виды наказаний:

• Наказание с применением физического воздействия. А именно шлепанье по попке, по рукам, подзатыльники и т.д. В этом методе воспитания главное не переусердствовать. Психологи рекомендуют родителям не делать это сгоряча. Лучше приостановиться, мысленно взвесить: «А стоит – ли делать карапузу больно?» Может, Вы поймете, что глубина поступка не настолько серьезная, чтобы наносить своему чаду телесные наказания.
  • Более щадящий метод – это наказание временной изоляцией. Единственным советом в этом методе будет то, что сначала вы спокойно и доходчиво объясняете карапузу: почему его наказывают, а потом изолируете его на некоторое время, чтобы он подумал над своим поведением. Практически все психологи рекомендуют наказывать детей именно таким методом, считая, что он не наносит ни физического, ни морального увечья малышу.
  • Наказание в виде лишения удовольствия. Это самый щадящий метод, который подразумевает под собой, к примеру, запрет на любимые конфеты, катание на качелях, просмотр мультфильмов и т.д.

Материал подготовила: Кошкарева С.В. с использованием сайта:  mamapapadetki.ruvospitanie-rebenka-4-let/