02. 10 2013 – 05.10.2013 гг во всех возрастных группах состоялись осенние развлечения.

Младшая группа: «Осенние топотушки у веселого Петрушки»;

Зал празднично оформлен. Дети вошли под веселую музыку и увидели в домике спящего Петрушку. Ребята, исполняя веселые песенки, разбудили своего нового друга и предложили вместе повеселиться. Петрушка подарил деткам звонкие погремушки и провел игру «Веселые погремушки». Ребята исполняли песни «Осенняя», Е. Тиличеевой, «Где же наши детки»,  исполнили танец « Топни ножка моя», а под легкую музыку собирали листочки в букет. В конце праздника Петрушка поблагодарил ребят за хорошее настроение и угостил осенними дарами – яблоками.

Средняя группа: музыкальная сказка с элементами театральной деятельности «Чудо-репка»;

Зал празднично оформлен. Дети исполняли роли: внучка, жучка, кошка, мышка. Взрослые (воспитатели) – бабушка и дедушка. Под русскую плясовую ребята вошли в зал и увидели огромную репку. По сюжету праздника исполняли хороводы вокруг  репки, и радовали бабушку и дедушку осенними песенками. Музыкальная сказка научила наших малышей  тому, что без помощи родственников (бабка, внучка) и друзей (Жучка, кошка, мышка) сложно или невозможно достичь великих целей. Сказка «Репка» учит помогать друг другу. В сказке даже маленькая помощь (мышка) помогла вытянуть репку. На празднике царила веселая атмосфера, была исполнена любимая игра «Четыре шага» совместно с родителями. В конце праздника всех ждало угощение от бабушки и дедушки.

Старшая группа: «Праздник картошки».

Зал празднично украшен. Почетное место занимает стол с поделками из картошки, умело изготовленными родителями и детьми старшей группы. И чего только нельзя сделать из картошки? Тут смешные человечки и забавные утята, страусы и черепашки. Волшебница Осень долго не приходила на праздник к ребятам, но веселый почтальон Печкин, на самокате, доставил   письмо от матушки Осень и подсказал ребятам как нужно её позвать. «С веселыми и красивыми песнями жить интересней».  Во время исполнения «Ах, какая осень», муз. З. Роот, красавица Осень вошла в зал с полной корзиной фруктов и овощей. Целью мероприятия было рассказать ребятам, что картошка на Руси считается вторым хлебом. Картошка – это не только любимое блюдо, но с этим вкусным овощем можно поиграть. Мамы наших воспитанников  соревновались между собой в конкурсе «Блюда из картошки».  Почтальон Печкин и Осень провели забавные конкурсы с картошкой, а в конце праздника Печкин подарил зажигательный танец от всех жителей деревни «Простоквашино». Для ребят  и родителей это было неожиданным сюрпризом. Никто из детей не хотел покидать праздничное мероприятие, и ребята предложили Печкину порезвиться с ними на  осенней дискотеке. В конце праздника Волшебница Осень похвалила детей и родителей за очаровательные поделки из картошки и угостила всех наливными яблочками.

Материал подготовила: Ануфриева И.В.(муз.руковидель)